Ссылки для упрощенного доступа

РПЦ предложила закрепить за эмбрионом право на жизнь


Шествие против абортов, архивное фото
Шествие против абортов, архивное фото

Русская православная церковь (РПЦ) предложила закрепить за эмбрионом право на жизнь и приравнять аборт на любом сроке беременности к убийству. Проект документа "О неприкосновенности жизни с момента зачатия" опубликован на сайтах РПЦ, а также направлен в епархии "для получения отзывов".

"Нерожденный ребенок является личностью как созданный по образу Божию и имеющий право на жизнь. … Эмбрион является человеком. В связи с этим ему принадлежит ряд прав, которые необходимо отстаивать: право на человеческую идентичность, право на жизнь, право на развитие", – говорится в документе.

Церковь также призывает государство гарантировать право медработников на отказ делать аборт по соображениям "христианской совести". В проекте также отмечается, что лечение генетических болезней на пренатальной стадии "существует только гипотетически", поэтому "нет действительных причин использовать такую диагностику". Использование абортивных контрацептивов РПЦ считает недопустимым.

  • Русская православная церковь с 2016 года пытается на законодательном уровне запретить аборты. В сентябре 2016-го патриарх Кирилл поставил подпись под петицией о запрете абортов. Её авторы требовали, в частности, запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности.
  • Ранее РПЦ в целом поддержала предложение депутата Государственной думы Елены Мизулиной о запрете финансировать аборты из фондов обязательного медицинского страхования. Такой законопроект был внесён в парламент ещё в 2015 г.
  • В российском медицинском сообществе считают, что вывод абортов из системы ОМС противоречит российскому законодательству, а полный запрет абортов приведет к росту криминальных операций и увеличению женской смертности. Медики заявляют о необходимости разграничить позицию церкви и законодателей в этом вопросе.
  • Согласно опросам социологов "Левада-центра", за последние 20 лет отношение россиян к абортам изменилось. Так в апреле прошлого года 35% россиян заявили, что осуждают прерывание беременности даже в тех случаях, когда семья не может позволить себе ребенка из-за бедности. В 1998-м подобную точку зрения разделяли только 12% опрошенных.
XS
SM
MD
LG