Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Дагестана отправил на доработку дело об участии в монстрации


Монстрация в Москве, 1 мая 2019 г.
Монстрация в Москве, 1 мая 2019 г.

20 июня Верховный суд Дагестана отправил дело в отношении Хаджимурата Абакарова и Ибрагима Нажмудинова на новое рассмотрение в суд первой инстанции, сославшись на то, что обстоятельства дела им не изучены в полной мере.

Речь идет о предполагаемых участниках несостоявшейся 1 мая монстрации в Махачкале.

Догонялки с полицейскими. В Махачкале не удалась монстрация
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:01 0:00

Ранее Советский суд оштрафовал молодых людей на 10 тысяч рублей каждого за участие в несогласованном публичном мероприятии.

Однако юрист Марат Исмаилов считает, что судья вынес такое решение, опираясь на фальшивые протоколы сотрудников полиции (якобы те "ходили с плакатами в руках перед Кумыкским театром" и "создавали помехи пешеходам, принимавшим участие в праздничных мероприятиях").

По словам Исмаилова, этого не могло быть, так как полиция забрала Нажмудинова и Абакарова в РОВД с улицы Буйнакского на 15 минут раньше, чем указано в рапортах. Юристом также представлено видео, которое доказывает обратное тому, что говорят полицейские.

На новом рассмотрении дела Марат Исмаилов намерен ходатайствовать перед судом о вызове свидетелей, сотрудников полиции, просмотре видеозаписей с места.

На 8 июля назначено рассмотрение дел в отношении еще четырёх лиц, которым также приписывают участие первомайской монстрации.

XS
SM
MD
LG