Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Украине обязал миграционную службу повторно рассмотреть просьбу ингуша об убежище


Апелляционный суд Киева
Апелляционный суд Киева

Окружной административный суд Киева отменил решение миграционной службы Украины об отказе в убежище уроженцу Пригородного района Северной Осетии ингушу Руслану Мейриеву и обязал ее повторно рассмотреть его заявление об убежище.

Об этом "Кавказ.Реалии" сообщил адвокат Александр Лапин, представляющий интересы Мейриева. Он напомнил, что аналогичное решение суд принял по жалобе его клиента в 2018 году: "Миграционная служба тогда в очередной раз рассмотрела и отказала. В соответствии с законодательством, миграционная должна была устранить в своем решении то, что привело к его отмене и предоставить статус Мейриеву".

Он добавил, что существующая практика состоит в том, что после решения суда выносится очередной отказ, но выразил надежду, что Мейриеву на этот раз удастся получить статус беженца.

Ранее адвокат заявлял об угрозе экстрадиции своего клиента в случае негативного решения суда. В процессе рассмотрения жалобы Мейриева на отказ миграционной службы стало известно, что Служба безопасности Украины рекомендовала отказать в убежище Мейриеву.

В августе 2018 года миграционная служба Украины повторно отказала Мейриеву в убежище, после того как в декабре 2017-го суд частично удовлетворил его жалобу на отказ управления миграционной службы в Днепропетровской области предоставить ему убежище и обязал повторно рассмотреть его обращение.

Мейриев имеет право получить вид на жительство в Украине как отец двоих детей, граждан этой страны. Он отказался от получения вида на жительства, поскольку миграционная служба практикует лишение права на проживание по политическим мотивам.

XS
SM
MD
LG