Ссылки для упрощенного доступа

Международное следствие обвинило Игоря Стрелкова в причастности к крушению "Боинга"


Архивное фото
Архивное фото

Международная следственная группа предъявило официальные обвинения в причастности к крушению малазийского "Боинга" в 2014 году в адрес троих россиян и одного гражданина Украины. Имена официально объявлены на пресс-конференции в среду.

Фигурантами дела стали бывший командующий силами самопровозглашённый "ДНР" Игорь Стрелков (настоящая фамилия Гиркин), его заместитель Сергей Дубинский (позывной Хмурый), заместитель Дубинского Олег Пулатов (Гюрза) и украинец Леонид Харченко (Крот), которого сепаратисты называли комендантом Константиновки в Донецкой области.

Следствие считает, что они несут ответственность за организацию доставки зенитнор-ракетного комплекса "Бук" на контролируемую сепаратистами территорию. Все они обвинены в убийстве. Их объявят в международный розыск. Ожидается, что судебный процесс о крушении лайнера начнётся в марте 2020 года.

Следствие не будет запрашивать экстрадицию подозреваемых из России и Украины, потому что законодательство двух стран не предусматривает возможность выдачи граждан. Следствие будет настаивать на допросе подозреваемых.

Следователи продолжат поиск других виновных в катастрофе. Предполагается, что экипаж "Бука" мог быть из России.

Ранее нидерландские каналы опубликовали информацию о новых фигурантах в деле о крушении "Боинга". В частности, известно, что показания по делу даёт полковник украинской армии Иван Безъязыков, который был арестован на Украине по делу о государственной измене. Обвинения ему были предъявлены после того как он побывал в плену у сепаратистов, следствие настаивает, что он служил в подразделении Дубинского.

Стрелков сейчас живёт в Москве. Дубинский — в Ростовской области. Где Харченко находится сейчас, неизвестно, однако в 2017 году пользователь ВКонтакте Андрей Комчатов оставил под одним из постов Игоря Стрелкова несколько комментариев, из которых следует, что Крот был убит в России из-за того, что слишком много знал о причинах катастрофы "Боинга". Следствие считает, что он может находиться на территории Украины. Пулатов в 2017 году писал, что находится "на нашей территории" [по контексту можно предположить, что речь идёт о России — РС].

Обвинения международной следственной группы прокомментировал Игорь Стрелков. Он заявил агентству "Интерфакс", что войска донецких сепаратистов не сбивали малазийский "Боинг". Он отказался давать показания следствию.

  • Самолет "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17, потерпел крушение над Донецкой областью Украины 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек на борту. Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук" доставленный из России на территорию, контролируемую донецкими сепаратистами.
  • Москва какую-либо причастность к крушению самолета категорически отрицает. Российский оборонный концерн "Алмаз-Антей" заявил, что согласно проведённым его специалистами экспериментам, самолёт был сбит ракетой, принадлежащей украинской армии со стороны контролируемой ей территории.

XS
SM
MD
LG