Ссылки для упрощенного доступа

Министерство ЖКХ в Северной Осетии приобрело сиротам непригодные для жизни квартиры


Проспект Мира, Владикавказ
Проспект Мира, Владикавказ

Большинство квартир, приобретенных Министерством ЖКХ Северной Осетии в 2018 году для детей-сирот, не соответствуют требованиям федерального законодательства.

Практически во всех жилых помещениях, приобретенных в Пригородном и Дигорском районах, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а также их несоответствие правилам содержания и техническим характеристикам, сообщили "Кавказ.Реалии" в пресс-службе прокуратуры республики.

Среди прочего десяти детям-сиротам жилье было приобретено вне их родных населенных пунктов без их согласия. Из-за этого двое из них отказались от таких квартир и до сих пор остаются необеспеченными жильем.

Экс-министр ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии Альберт Сокуров был привлечен к административной ответственности и штрафам на общую сумму в 75 тысяч рублей.

Главный специалист отдела инвестиционных программ и обеспечения жильем детей-сирот Министерства ЖКХ республики был привлечен к дисциплинарной ответственности. Первый заместитель министра расторгла срочный трудовой договор по собственному желанию.

В пресс-службе министерства ЖКХ "Кавказ.Реалии" сообщили, что всего в прошлом году детям-сиротам было приобретено 60 квартир. В то же время в очереди на получение собственного жилья стоят почти 1400 человек. Даже если очередь не будет увеличиваться, то все нуждающиеся будут обеспечены квартирами лишь через 23 года.

XS
SM
MD
LG