Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего зампреда правительства Ставрополья объявили в международный розыск


Флаги РФ и Ставрополья на правительственном здании края
Флаги РФ и Ставрополья на правительственном здании края

Бывший министр экономического развития - вице-премьер правительства Ставропольского края Андрей Мурга, в отношении которого в январе возбудили дело о мошенничестве, объявлен в международный розыск, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

Ранее сообщалось, что Мурга стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при выделении средств на создание интернет-сайта по продвижению товаров местных производителей. В апреле он был объявлен в федеральный розыск.

По данным следствия, Мурга, зная, что разработанный в ходе выполнения условий госконтракта сайт для продвижения продукции товаропроизводителей Ставропольского края не соответствует требованиям технического задания, сообщил об этом подрядчику - директору ГУП "Корпорация развития Ставропольского края" Зауру Абдурахимову и потребовал возвратить ему 3,5 млн рублей из суммы, которую следовало перевести субподрядчикам, выполнявшим контракт. Эти деньги якобы были нужны для последующей доработки указанной мультиформатной площадки своими силами.

Полученные деньги чиновник на доработку сайта не направил, а похитил их, распорядившись по своему усмотрению.

Также со ссылкой на СУ СКР по региону сообщалось, что ранее по данному факту были возбуждены уголовные дела в отношении теперь уже бывшего первого заместителя министра экономического развития Ставропольского края Елены Кильпы, расследование которого продолжается, а также бывшего директора КРСК Заура Абдурахимова, в отношении которого в марте суд уголовное преследование прекратил. По данным суда, он "возместил потерпевшим по уголовному делу материальный ущерб и моральный вред", однако "остается под подпиской о невыезде".

Мурга занял пост зампреда правительства Ставропольского края в августе 2017 года. В марте 2018 года он ушел в отставку по собственному желанию.

XS
SM
MD
LG