Ссылки для упрощенного доступа

Школьникам Чечни, Дагестана и Ингушетии отсрочили экзамены в честь мусульманского праздника


В Дагестане, Чечне и Ингушетии единые госэкзамены (ЕГЭ), выпадающие на дни празднования Ураза-Байрама, будут перенесены на конец июня.

"Экзамены основного периода ЕГЭ-2019, выпадающие согласно расписанию государственной итоговой аттестации на дни празднования священного для всех мусульман праздника Ураза-Байрам, будут перенесены на резервные сроки. Рособрнадзор согласовал перенос экзаменов для выпускников школ Дагестана, Ингушетии и Чечни", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки Дагестана.

Отмечается, что соответствующее обращение руководством Минобрнауки Дагестана было направлено ранее в адрес руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова. В Рособрнадзоре ТАСС подтвердили факт согласования.

"В Республике Дагестан дни празднования Ураза-Байрам определены 5, 6 и 7 июня. В эти дни выпускникам предстояло сдать ЕГЭ по иностранным языкам - письменную и устную части. Новая дата проведения экзаменов - 27 и 28 июня", - сообщило министерство образования и науки региона.

​Также перенесены дни сдачи ОГЭ выпускниками 9-х классов.

Ураза-байрам - один из главных праздников мусульман, знаменующий завершение поста, который длился в течение месяца Рамадан. В праздник состоятся коллективные праздничные намазы, принято посещать кладбища и поминать усопших, а также навещать родственников, дарить подарки, угощать соседей сладостями.

XS
SM
MD
LG