Ссылки для упрощенного доступа

Дагестанскую майнинг-ферму обвиняют в краже электроэнергии на 30 млн рублей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ферма по майнингу криптовалюты в Кизилюртовском районе Дагестана нанесла МРСК Северного Кавказа ущерб в размере 30 миллионов рублей, сообщает компания.

Хищение электроэнергии обнаружили во время совместного рейда энергетиков и полицейских. Они увидели, что к электросетям незаконно подключены три трансформатора мощностью 630 кВт, а к трансформаторам подсоединено оборудование по добыче криптовалюты.

"Во время визита энергетиков собственник находился на месте и рассказал проверяющим, что приобрел земельный участок с готовыми строениями осенью 2018 года и сдал его в аренду человеку по имени Алибег", – сообщают энергетики.

Кроме выплаты долга за электричество, собственник понесет административное наказание в размере 10-15 тысяч рублей.

IT- специалист Игорь Шарипов рассказал "Кавказ.Реалии", что энергокомпании считают убытки не по количеству украденной электроэнергии.

Вычислить реальные потери, по его словам, сложно. "Допустим, у нас с вами незаконное подключение, и мы воруем электроэнергию примерно с мая 2017 года. Энергокомпания поймала нас за руку, и они нам насчитают за электричество, исходя из максимального потребления, которое наше подключение может пропустить. Наша майнинг-ферма потребляла, допустим, 50-75% от максимального. Плюс мы же не всегда работали, иногда надо было выключаться для проведения технических операций, но посчитают нам за 100% времени, то есть 24/7/365 за все 2 года. Поэтому из цифры убытка не так просто вычислить масштаб операции", – объяснил эксперт.

Майнинг-ферма – это ряд высокопроизводительных компьютеров с несколькими видеокартами. При помощи этого оборудования добытчики криптовалюты создают новые блокчейн-блоки для обеспечения работы криптовалютных платформ. За это они получают вознаграждение – биткоины, их можно обменять на любую валюту: доллары, евро или рубли.

XS
SM
MD
LG