Ссылки для упрощенного доступа

Чеченский правозащитник Оюб Титиев попросил об условно-досрочном освобождении


Оюб Титиев
Оюб Титиев

Адвокат Петр Заикин подал в Шалинский городской суд ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) в интересах Титиева, сообщает "Мемориал".

Оюб Титиев — руководитель грозненского представительства Правозащитного центра "Мемориал". 18 марта Шалинский суд приговорил его к четырем годам колонии-поселения по сфабрикованному делу о хранении наркотиков (часть 2 статьи 228 УК РФ).

Осужденный за преступление средней тяжести может просить об УДО, если он отбыл не менее трети назначенного ему срока. С учетом времени, проведенного в СИЗО, Титиев отбыл треть срока — 1 год и 4 месяца — уже 9 мая 2019 года.

В ходатайстве адвокат Заикин отметил, что Титиев не совершал дисциплинарных проступков за все время содержания под стражей, строго соблюдает правила внутреннего распорядка колонии, добросовестно выполняет работы по благоустройству территории и общежития, участвует в воспитательных мероприятиях. Занимается спортом, много читает. Соблюдает традиции ислама.

У него есть семья, с которой он поддерживает связь, и постоянное место работы.

Напомним, Титиев свою вину не признает. Объясняя отказ от обжалования приговора, он писал, что надеется поскорее освободиться и вернуться к правозащитной работе.

XS
SM
MD
LG