Ссылки для упрощенного доступа

Комитет Совета Федерации предложил досрочно прекратить полномочия Арашукова. Он не подал вовремя декларацию


Рауф Арашуков, архивное фото
Рауф Арашуков, архивное фото

Комиссия Совета Федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах сенаторов рекомендовала верхней палате включить вопрос о досрочном прекращении полномочий члена СФ от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова в повестку заседания 22 мая. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя комиссии Юрия Воробьева.

"Рекомендуем включить вопрос о лишении статуса в повестку 22 мая", – сказал Воробьев, уточнив, что основанием для лишения Арашукова полномочий является непредставление в срок декларации о доходах и имуществе за 2018 год.

Воробьев напомнил, что по закону сенаторы и депутаты обязаны представлять декларации ежегодно до 1 апреля: "Непредставление этих сведений или несвоевременное предоставление ведет к лишению статуса. К сожалению, 1 апреля мы увидели, что Арашуков не сдал эти сведения".

По его словам, специально созданная рабочая группа комиссии изучила обстоятельства и установила, что у их коллеги от КЧР, находящегося в СИЗО, была возможность направить документы вовремя.

"Решение однозначно: в соответствии с законом мы должны выносить вопрос о лишении статуса на рассмотрение нашего пленарного заседания. Другого варианта по закону нет", – добавил он.

Как писал "Кавказ.Реалии", Рауф Арашуков был задержан 30 января прямо на пленарном заседании Совфеда, на котором генпрокурор Юрий Чайка попросил снять с него неприкосновенность для заключения его под стражу.

Следствие считает, что он может быть причастен к убийствам зампредседателя молодежного движения "Адыгэ Хасэ" Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова.

Помимо организации убийств, сенатор подозревается в давлении на свидетеля, а также в участии в преступном сообществе, организованном его отцом Раулем – его арестовали вслед за сыном в Санкт-Петербурге. Арашукова-старшего следствие подозревает в организации хищения газа у "Газпрома".

XS
SM
MD
LG