Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии готовятся отметить 250-летие присяги народа Российской империи


Назрань, Ингушетия
Назрань, Ингушетия

В Ингушетии снимут фильм, посвященный 250-летию единения ингушей с Россией. Его планируется показать весной 2020 года, рассказал ТАСС глава региона Юнус-Бек Евкуров.

"Очень важно, чтобы такие памятные и важные даты увековечивались в фильмах или книгах, чтобы последующие поколения не забывали", - заявил Евкуров.

Как напоминает ТАСС, в марте 1770 года вблизи селения Ангушт на равнинной местности под названием "Барта босе" представители ингушского народа принесли присягу на верность российскому государству. А 12 июля 1770 года договор о добровольном вхождении Ингушетии в состав России, подписанный ингушскими старейшинами, был одобрен Коллегией иностранных дел России. Через 40 лет, в августе 1810 года, в крепости Владикавказской был подписан акт присяги ингушей.

Как сообщил ТАСС министр культуры республики Микаэл Базоркин, фильм будет ориентирован не только на местную аудиторию, но и на показ в других регионах страны.

"Это будет не просто документальный, а художественно-документальный фильм, состоящий не только из сухих фактов, но и с художественным окрасом, чтобы картина была более смотрибельной и интересной для людей разных возрастов и национальностей", - сказал Базоркин.​

XS
SM
MD
LG