Ссылки для упрощенного доступа

Турецкие пограничники выслали в Украину дагестанца Абдулкаримова


Стамбульский аэропорт
Стамбульский аэропорт

Турецкие пограничники не пропустили на территорию страны и выслали обратно в Украину дагестанца Абдулхалима Абдулкаримова, об исчезновении которого ранее заявила его семья. Он был отправлен рейсом из Стамбула во Львов.

Об этом "Кавказ.Реалии" сообщил проживающий в Украине татарстанский правозащитник Ильмир Имаев.

"С Абдулхалимом разговаривал по телефону, его пропустили, он спокойно прошел (пограничный контроль – прим. ред.), во Львове он, все нормально у него", – сказал Имаев.

Как объяснил представитель семьи Абдулкаримова, проживающий в Украине, он вылетел из Стамбула во Львов через несколько часов после того, как турецкие пограничники заявили, что отправили его в Украину. Поскольку украинская погранслужба не подтвердила прибытие Абдулкаримова в страну, родственники заявили о его исчезновении.

Ранее с ним связывался по мессенджеру некто, представлявшийся сотрудником ФСБ, и настойчиво рекомендовал возвратиться в Россию. Жену Абдулкаримова, в прошлом известную журналистку Надиру Исаеву с их двухлетним сыном турецкие пограничники беспрепятственно впустили на территорию страны.

Миграционная служба Украины отказала Абдулкаримову в убежище, за которым он обратился в 2016 году после освобождения из российской колонии. Сын Абдулкаримова Шамиль был задержан в Стамбуле в ноябре 2017 года, но вскоре освобожден.

Абдулкаримов известен своими переводами лекций исламских проповедников с арабского на русский язык. В 2003 году его судили по обвинению в причастности к террористическому акту в Каспийске, в котором погибли 43 человека. Суд присяжных оправдал его по эпизодам, связанным с терроризмом. Абдулкаримова осудили к 13 годам заключения по обвинению в преступлениях, не связанных с терроризмом.

После освобождения он обратился в миграционную службу Украины с просьбой об убежище. В 2017 году в Украине у Абдулкаримова родился сын, что по украинскому законодательству дает право получить вид на жительство, но миграционная служба отказала ему в этом.

Старший сын Абдулкаримова Мухаммад погиб во время боевых столкновений с войсками режима Башара Асада в Сирии. Сестру Абдулкаримова Асият вместе с семью детьми украинские пограничники в 2017 году не впустили на территорию страны, мотивируя это решением Службы безопасности Украины. Спецслужбы страны обосновали запрет ее родственными связями с лицами, подозреваемыми в экстремизме.

XS
SM
MD
LG