Ссылки для упрощенного доступа

Сергей Доренко погиб в Москве после аварии на мотоцикле


Сергей Доренко
Сергей Доренко

В Москве в результате ДТП погиб журналист Сергей Доренко. Он разбился на своём мотоцикле. После аварии его доставили в больницу, но он скончался, не приходя в сознание.

Авария с участием Доренко произошла в районе дома 71 по улице Земляной Вал. Журналист двигался на мотоцикле со стороны Курского вокзала к Таганской площади и внезапно упал, после чего пролетел до отбойника встречной полосы. По предварительной версии, за рулём он почувствовал себя плохо, из-за чего не справился с управлением. Скорую ему вызвали прохожие. Врачи не смогли спасти журналиста.

Сергею Доренко было 59 лет. Он родился 18 октября 1959 года в Керчи в семье военного.

В 1982 году окончил историко-филологический факультет Университета Дружбы народов имени Патриса Лумумбы. С июня 1982 года в течение двух лет работал переводчиком при посольстве СССР в Анголе. В апреле 1985 года, после службы в армии, пришёл на телевидение.

До распада СССР был ведущим информационной программы "120 минут" и корреспондентом программы "Телевизионная служба новостей". После августа 1991-го – политическим обозревателем ВГТРК и ведущим программы "Вести".

В последующие годы работал на всех ключевых федеральных телеканалах – РТР, НТВ, "ТВ-6 Москва". На ОРТ был заместителем генерального директора.

С сентября 1999 года на "первой кнопке" стала выходить авторская программа Доренко. По словам журналиста, начальство поставило перед ним задачу "замочить" перед парламентскими выборами блок Лужкова – Примакова. С задачей Доренко справился – блок "Отечество – вся Россия" проиграл выборы. В связи с этим журналист получил прозвище "телекиллер".

После эфира от 2 сентября 2000 года, который был посвящён гибели подводной лодки "Курск" и роли в ней Владимира Путина, Доренко был отстранён от эфиров на ОРТ.

С 2004 по 2008 год сотрудничал с радиостанцией "Эхо Москвы", был постоянным участником программы "Особое мнение" и ведущим утренней программы "Разворот".

В 2004 году, выступая на Майдане в Киеве, Доренко сказал: "Рано или поздно мы сделаем так же, как здесь, в Москве".

В 2005 году в интервью Радио Свобода Сергей Доренко предсказывал: "Власть Путина, скорее всего, падет по внутренним причинам, так говорил тайгун 26 веков назад. Большое сделается еще больше и лопнет".

С сентября 2008 года по июль 2013-го – главный редактор радиостанции "Русская служба новостей".

С февраля 2014 года и по день гибели работал главным редактором радиостанции "Говорит Москва"

С апреля 2012 года вёл свой блог на YouTube.

XS
SM
MD
LG