Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказал в УДО одному из организаторов убийства Политковской


На акции памяти Анны Политковской (архивное фото)
На акции памяти Анны Политковской (архивное фото)

Московский районный суд Рязани отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) Дмитрию Павлюченкову, одному из организаторов убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщает ТАСС.

"Суд не счел возможным отпустить Павлюченкова досрочно", - сказала агентству пресс-секретарь суда Виктория Шаблова.

Сторона защиты намерена обжаловать решение суда, отмечает RZN.info. Павлюченков слушал оглашение приговора по видеосвязи из колонии в городе Скопине, где отбывает наказание.

Напомним, журналистку "Новой газеты" Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Подполковник полиции в отставке Дмитрий Павлюченков в 2007–2009 годах находился под программой защиты свидетелей в том числе по делу об убийстве Политковской, но в 2011 году его задержали. Павлюченков признал вину и заключил сделку со следствием. В конце 2012 года Мосгорсуд приговорил его к 11 годам колонии строгого режима.

В 2014 году Мосгорсуд вынес решение по другим фигурантам дела – Рустаму Махмудову и Лом-Али Гайтукаеву. Их приговорили к пожизненному лишению свободы, признав первого исполнителем, а второго – организатором убийства. Еще трое мужчин, которые были посредниками в организации преступления – Сергей Хаджикурбанов, Ибрагим и Джабраил Махмудовы – приговорены к 20, 12 и 14 годам колонии соответственно. Гайтукаев умер в колонии в июле 2017 года.

Европейский суд по правам человека в прошлом году признал, что расследование убийства Анны Политковской не было эффективным: следствие все еще не установило заказчика и не предприняло достаточных мер для всестороннего и эффективного расследования преступления.

XS
SM
MD
LG