Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего президента Армении обвинили в получении взятки на сумму в 3 млн долларов


Роберт Кочарян
Роберт Кочарян

Бывшему президенту Армении Роберту Кочаряну утром 30 апреля было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупных размерах на сумму в 3 млн долларов, сообщается в обвинительном заключении Генпрокуратуры страны.

"Согласно обвинительному заключению, Кочарян получил 3 млн долларов взятки от предпринимателя Сильвы Амбарцумян, для того чтобы дать лицензию ее компании на горнодобывающие работы", – сказано в обвинительном заключении.

Роберт Кочарян – второй президент Республики Армения, который возглавлял страну с 30 марта 1998 г. по 9 апреля 2008-го. Он уже находится под арестом по обвинению в свержении конституционного строя в 2008 году.

В марте 2008-го после президентских выборов, которые выиграл Серж Саргсян, в Армении начались массовые протесты. Во время столкновений митингующих с органами правопорядка погибли восемь демонстрантов и двое полицейских, были ранены более 200 человек.

Как сказано в обвинительных документах, занимая пост президента Армении до 9 апреля 2008 года и являясь по Конституции главой государства, Кочарян "свергнул конституционный строй с преступным участием других лиц": экс-начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении Сейрана Оганяна, бывшего замминистра обороны Армении Юрия Хачатурова и экс-руководителя аппарата президента Армении Армена Геворкяна.

Сын Кочаряна также арестован, его обвиняют в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

XS
SM
MD
LG