Ссылки для упрощенного доступа

Власти Шри-Ланки объявили сокращение количества погибших в пасхальных терактах на 100 человек


Кровь на статуе Иисуса в церкви Негомбо, где произошёл один из взрывов
Кровь на статуе Иисуса в церкви Негомбо, где произошёл один из взрывов

Власти Шри-Ланки объявили сокращение количества погибших в пасхальных терактах приблизительно на 100 человек. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на министерство здравоохранения страны. Ранее сообщалось, что в результате серии взрывов в воскресенье на острове погибли 359 человек. Теперь число жертв оценивается "около 253".

Серия взрывов в Шри-Ланке произошла 20 апреля. Смертники атаковали несколько церквей, где верующие праздновали Пасху, и отели с иностранными туристами. Ответственность взяла на себя запрещённая в России террористическая организация "Исламское государство". По данным властей страны, взрывы были совершены местными исламистскими организациями.

ИГ объявило об ответственности за взрывы на Шри-Ланке
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:54 0:00

Ранее власти Шри-Ланки связали серию терактов в стране с атакой на мечети в Новой Зеландии в марте этого года. Согласно предварительным результатам расследования, взрывы стали местью за нападение в Крайстчёрче.

По подозрению в причастности к терактам арестованы 70 человек, сообщает местная полиция. В четверг в отставку подал министр обороны страны.

  • В среду посольство США в Коломбо заявило о сохранении угрозы терактов в Шри-Ланке. По данным американской дипмиссии, очередные взрывы в общественных местах могут произойти без предупреждения.
  • Согласно предварительным результатам расследования, серия терактов на острове может быть связана с атакой на мечети в Новой Зеландии в марте этого года. Организаторы взрывов называли их местью за нападение в Крайстчёрче.​
XS
SM
MD
LG