Ссылки для упрощенного доступа

Шри-Ланка: число жертв взрывов достигло 290, более 500 человек ранены


Последствия взрыва в одном из храмов
Последствия взрыва в одном из храмов

Число жертв серии взрывов в Шри-Ланке достигло 290. Ранены более 500 человек. Эти данне передает агентство Reuters и подтверждает издание Hindustan Times со ссылкой на полицию.

В воскресенье – день, когда христиане западных обрядов праздновали Пасху, – в Шри-Ланке произошли восемь взрывов. Четыре из них – в отелях, три – в католических храмах. Подробности об ещё одном взрыве пока не известны.

Большая часть взрывов произошла в столице страны – Коломбо, однако пострадали и храмы в других городах – Негомбо к северу от столицы и Баттикалоа на восточном побережье.

Только в одном храме святого Себастиана в Негомбо были убиты более 50 верующих. Это крупнейшее нападение в Шри-Ланке со времени окончания гражданской войны 10 лет назад.

По данным полиции, среди жертв не менее 35 иностранцев, в том числе граждане Великобритании и США. По данным российского посольства, россиян среди погибших нет.

Ответственность за взрывы пока никто на себя не взял. По меньшей мере один взрыв, по данным полиции, совершил смертник. На данный момент полиция задержала 24 подозреваемых в причастности к взрывам, сообщает местный телеканал News First. Ранее премьер-министр Шри-Ланки объявил о задержании восьми человек. Сообщается, что это местные жители. В ходе операции по их задержанию погибли трое полицейских.

Власти объявили комендантский час на всей территории страны и ограничили доступ к социальным сетям. О сроке окончания этих ограничительных мер пока не сообщается.

  • Христиане составляют чуть больше 7 процентов населения Шри-Ланки. Более 70 процентов верующих в стране – буддисты, более 12 процентов индуисты, около 9 процентов – мусульмане. Ряд последних событий свидетельствовал о росте напряжённости в отношениях между представителями разных конфессий.
  • Нападения осудили мировые лидеры, в том числе президент США Дональд Трамп, премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент Турции Реджеп Эрдоган.

XS
SM
MD
LG