Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани возбуждено дело о пытках мужчины в отделении полиции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Следственный отдел по городу Туапсе СУ СКР по Краснодарскому краю возбудил дело по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств) по случаю Евгения Бунина.

43-летнего жителя Туапсинского района Евгения Бунина пригласили на беседу в отдел полиции в городе Туапсе 12 ноября прошлого года. Как заявил мужчина, там полицейские пытками выбили из него "явку с повинной" в краже телефона.

Несмотря на то, что телесные повреждения Бунина были зафиксированы, а также сохранились иные доказательства того, что его пытали в полиции (записи с видеокамер, где видно, как Бунин шел в отделение и в каком состоянии вышел, показания свидетелей, которые видели Евгения до и после вечера 12 ноября), проверка по заявлению о пытках затянулась.

Туапсинский следователь Филипп Шеврикуко, который проводил проверку, вместо того, чтоб своевременно прояснить обстоятельства, изложенные в жалобе, опросить Бунина, свидетелей, оперативно найти иные данные, важные для установления истины, дважды пытался передать дело Бунина следователям по особо важным делам краевого следственного управления, но каждый раз получал отказ.

В итоге 10 апреля следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В нем говорится, что "проведенной проверкой не удалось полностью подтвердить или опровергнуть обстоятельства написания Буниным Е.А. явки с повинной", в связи с чем Шеврикуко назначил ряд экспертиз, результаты которых еще не были готовы.

Однако спустя несколько дней, 16 апреля, следователь Шеврикуко все-таки возбудил уголовное дело о пытках Бунина в полиции. "Мы полагаем, это связано с общественным резонансом, который мы стараемся придать не только тем случаям, по которым возбуждаются дела, но и тем, где в возбуждении дела идет отказ, - сказал "Кавказ.Реалии" руководитель краснодарского отделения "Комитета против пыток" Сергей Романов. - Ну, и также с тем, что следствие, видимо, все-таки нашло время рассмотреть эти материалы более детально. Бунин признан потерпевшим по делу, наши юристы - его представителями, и теперь мы будем заявлять ряд ходатайств, которые позволят привлечь к уголовной ответственности тех, кто пытал Евгения".

По словам Романова, дело Бунина - уже пятый случай, когда "Комитету против пыток" удалось добиться возбуждения дела о превышении полицейскими полномочий с применением насилия в Краснодарском крае. Правда, только одно из этих пяти дел возбуждено против конкретных полицейских - дело Евгения Манченко, инвалида III группы, которому полицейские сломали ногу, когда он, забыв ключи, перелазил через собственный забор.

XS
SM
MD
LG