Ссылки для упрощенного доступа

Родители уроженцев Осетии, подозреваемых в избиении испанца в Москве, требуют объективного расследования дела


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Родители четверых уроженцев Осетии, задержанных 19 марта по подозрению в нанесении телесных повреждений гражданину Испании, требуют объективного расследования и изменения меры пресечения в отношении своих детей. Они уже отправили соответствующее обращение депутатам Госдумы от Северной Осетии, а также министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву.

Родственники утверждают, что их дети стали жертвой нападения уроженцев Испании, которые начали избивать их толпой.

19 марта около 4 часов утра четверо парней из Осетии вступили в драку с гражданами Испании. Инцидент произошел в центре Москвы. В постановлении о возбуждении уголовного дела отмечено, что они имели "умысел на причинение телесных повреждений, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, выражая явное неуважение к обществу, продиктованное желанием противопоставить себя окружающим, действуя умышленно из хулиганских побуждений, используя незначительный, надуманный повод" нанесли удары Б.С. Инохосу.

В результате последний поступил в больницу с переломами носа и скулоорбитального комплекса.

Следствие осложняется и тем, что пострадавший покинул территорию России спустя два дня после инцидента и, по утверждению родственников подозреваемых, более на связь со следствием не выходил.

"На наш взгляд, там нет состава уголовного преступления, - отметил уполномоченный по правам человека Эльбрус Валиев. – Но в следственные действия мы не имеем права вмешиваться. Тем не менее остаются вопросы: например, в посольство Испании никто не обращался".

На сегодняшний день все подозреваемые находятся в Бутырском СИЗО. Сегодня меру пресечения в виде ареста им продлили еще на месяц. По словам их родных, имеется целый ряд процессуальных нарушений – например, в том, что им не дали возможности даже сообщить, где они находятся после задержания, а также не предоставили государственных защитников.

XS
SM
MD
LG