Ссылки для упрощенного доступа

В Судане военные окружили президентский дворец


Демонстрация у штаба армии в столице Судана Хартуме в ночь на четверг
Демонстрация у штаба армии в столице Судана Хартуме в ночь на четверг

В Судане военные окружили президентский дворец в Хартуме и пообещали сделать официальное заявление через телевидение и радио страны. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В стране уже несколько месяцев продолжаются выступления против власти правящего 30 лет президента Омара аль-Башира. В субботу у президентского дворца началась бессрочная демонстрация с требованием отставки президента.

В понедельник, 8 апреля, армия не дала спецслужбам разогнать акцию протеста, пишет The Guardian. Во вторник при попытке разгона демонстрации погибли 9 человек, в том числе пятеро военных, предположительно вступившихся за протестующих.

Волнения в Судане начались в декабре — изначально как протесты против падения уровня жизни на фоне введённых против Судана международных санкций. Впоследствии демонстранты начали выдвигать требования об отставке президента аль-Башира.

  • Омар аль-Башир пришёл к власти в 1989 году в результате военного переворота. Он — единственный в мире действующий глава государства, на которого выдан международный ордер на арест. Международный уголовный суд подозревает его в геноциде в провинции Судана Дарфуре.
  • В январе британская газета The Times сообщала, что в разгоне протестов в Хартуме могут участвовать наёмники из России. Позднее российский МИД подтвердил присутствие в стране российских специалистов.

XS
SM
MD
LG