Ссылки для упрощенного доступа

Совет мусульман Франции подал в суд на Facebook и YouTube из-за трансляции нападения в Крайстчерче


Мечеть в Крайстчерче, Новая Зеландия
Мечеть в Крайстчерче, Новая Зеландия

Совет мусульманской веры во Франции подал в суд на Facebook и YouTube из-за прямой трансляции, которую вел расстрелявший мечети в Крайстчерче Брентон Таррант.

Совет считает, что таким образом компании участвовали в распространении материалов, которые "поощряют терроризм и наносят ущерб человеческому достоинству". Также истцы утверждают, что компаниям потребовалось слишком много времени, чтобы прервать трансляцию и предотвратить ее распространение.

Согласно французским законам, видеохостингу и соцсети грозит штраф в 75 тысяч евро.

Накануне администрация Facebook заявила, что в первые 24 часа после нападения на две мечети в новозеландском городе Крайстчерч соцсеть удалила более полутора миллионов видеозаписей стрельбы.

В первые часы после теракта полное 17-минутное видео и его фрагменты широко разошлись по социальным сетям. Facebook раскритиковали за то, что вопреки своим собственным правилам, администрация не заблокировала трансляцию и недостаточно активно, по мнению критиков, препятствовала распространению видео.

Число жертв нападения на мечети, которое власти признали терактом, накануне возросло до 50. В больницах остаются несколько десятков пострадавших, из них 12 в крайне тяжелом состоянии.

XS
SM
MD
LG