Ссылки для упрощенного доступа

Власти Дагестана отрицают, что причиной массового отравления могли стать скотомогильники


Правительство Дагестана, архивное фото
Правительство Дагестана, архивное фото

Районные власти заявили, что массовое отравление в Хасавюрте не связано с размыванием скотомогильников, МВД по республике продолжает рассматривать все версии.

Администрация Казбековского района Дагестана отрицает версию о том, что массовое отравление в Хасавюрте могло быть связано с употреблением пострадавшими питьевой воды из реки Акташ, загрязненной в результате размывания скотомогильников в окрестностях селения Ленинаул.

О том, что причиной массового отравления в Хасавюрте, где в больнице оказались десятки человек, могло быть связано с размыванием скотомогильников, ранее сообщили СМИ со ссылкой на информированные источники.

"Скотомогильник селения Ленинаул с 2017 года полностью законсервирован. Расстояние от места, где располагался бывший скотомогильник селения Ленинаул, до реки Акташ составляет более 850 метров. Сточных вод в направлении русла реки в местности нет", – заявили Интерфаксу в пресс-службе администрации Казбековского района.

"В последние годы захоронения падшего скота проводятся жителями селения Ленинаул на договорной основе в скотомогильнике селения Алмак", –​ процитировала пресс-служба слова начальника ветеринарного управления по Казбековскому району Абдулмеджида Магомедова.

"По факту отравления возбуждено уголовное по ч.1 ст.236 УК РФ. Ведутся оперативные мероприятия и следственные действия, в том числе назначены экспертизы. Пока не будет результатов экспертиз, мы не готовы озвучивать какие-либо версии. Мы допускаем все версии – и все их обязаны проверить", – сказали "Кавказ.Реалии" в пресс-службе МВД по Дагестану.

По последним данным Минздрава, в Хасавюрте и близлежащих поселках в период с 17 по 23 марта были госпитализированы с признаками кишечной инфекции более 100 человек. На данный момент в инфекционном стационаре Центральной городской больницы Хасавюрта остаются 93 человека, из них – 80 детей.

XS
SM
MD
LG