Ссылки для упрощенного доступа

Чеченца, заявлявшего о пытках, содержат отдельно от остальных заключенных


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Уроженца Чечни Сулима Битаева, заявлявшего о пытках в исправительной колонии №17 Красноярского края, содержат отдельно от других заключенных в ИК-11 (в поселке Утробино Кировской области). Об этом "Кавказ.Реалии" сообщил член Общественной наблюдательной комиссии Кировской области Артур Абашев.

По его словам, Битаева содержат в "безопасном месте" в одиночной камере, поскольку руководство колонии считает, что ему угрожает опасность. "Начальник колонии утверждает, что в эту же колонию привезли тех армян, кто сидел с ним в красноярской колонии. От них исходит угроза, поэтому его содержат в безопасном месте", – поясняет собеседник.

В ИК-11, как и в красноярской колонии, Битаев содержится в строгих условиях. Заключенный, как отмечает Абашев, выразил недовольство тем, что содержится в "безопасном месте" и попросил перевести его в обычный отряд.

Адвокат Битаева Иван Хорошев обращает внимание на то, что дело о пытках не возбуждено. Он намерен подать соответствующую жалобу в Европейский суд по правам человека. "Работаем в направлении ЕСПЧ, пытки – статья 3 Европейской конвенции о защите прав человека", – сообщил юрист.

Осужденный за терроризм Битаев был избит в 2018 году сотрудниками ИК-17, ему угрожали изнасилованием и убийством. Проверка Федеральной службы исполнения наказаний нарушений не выявила. В январе 2019-го чеченец был этапирован в Кировскую область.

XS
SM
MD
LG