Ссылки для упрощенного доступа

Магасский суд отказался штрафовать ингушских активистов


Верховный суд Ингушетии
Верховный суд Ингушетии

Члены Совета тейпов ингушского народа Малсаг Ужахов и Ахмед Барахоев, а также сопредседатель организации "Всемирный ингушский конгресс" Ахмед Погоров утверждают, что подвергаются преследованиям из-за своей антикоррупционной деятельности.

13 марта общественников остановили на улице сотрудники правоохранительных органов и потребовали пройти в отделение. Активисты отказались. "В течение 15 минут вокруг Погорова и оперативников собралось не менее 100 возбужденных людей, на улице Муталиева возникла автомобильная пробка", - описывает события активист Барах Чемурзиев.

14 марта активистам официально вручили повестки. Судьей в тот день был Юрий Панченко. "К нашему глубочайшему удивлению в этот раз они не стали нас штрафовать", - отметил в беседе с "Кавказ.Реалии" Малсаг Ужахов. "Мое дело вообще отклонили, не стали брать в производство, в связи с недостатком оснований для возбуждения административного дела, а Погорову и Барахоеву сказали, что в их делах не найдено правонарушение", - рассказал он.

В постановлении суда по делу Ахмета Погорова, копия которого имеется в распоряжении "Кавказ.Реалии", говорится, что судья не нашел в материалах дела доказательств, что Погоров каким-либо образом нарушил регламент мероприятия 23 февраля (23 февраля активисты выступали на траурном мероприятии, посвященном 75-летию депортации ингушского народа, формальным основанием для их задержания 13 марта стали именно эти их выступления - прим.ред.).

"Решение Магасского районного суда нас, безусловно, очень удивило, пока не ясно, почему ими было принято такое решение", - добавил он.

XS
SM
MD
LG