Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ подала к "Новой газете" иск о защите деловой репутации из-за текстов про пытки


Гражданина Киргизии Хуснидина Зайнабидинова могли пытать после задержания в Магнитогорске
Гражданина Киргизии Хуснидина Зайнабидинова могли пытать после задержания в Магнитогорске

Федеральная служба безопасности России подала в Басманный суд Москвы иск о защите деловой репутации к "Новой газете" и автору издания Ивану Жилину. Служба требует от издания опровергнуть материалы о пытках спецслужбой гражданина Киргизии, задержанного после взрыва жилого дома в Магнитогорске.

"Новая газета" рассказывала подробности о задержании 29-летнего гражданина Киргизии Хуснидина Зайнабидинова, первой о нём рассказала Радио Свобода. Жена Зайнабидинова и правозащитники сообщали, что он жаловался на пытки. После публикаций в СМИ региональный прокурор заявил, что тот отказался от своих слов, однако это сообщение было отвергнуто.

В исковом заявлении ФСБ утверждается, что допущенные в статьях "Новой газеты" высказывания сводятся к тому, что спецслужбе "приписывается применение незаконных методов получения признательных показаний". Это "бесспорно создает у широкого круга читателей негативное представление о федеральном органе исполнительной власти", — считают в спецслужбе. Ведомство требует удалить материалы.

  • Зайнабидинова задержали в Магнитогорске 16 января. После задержания ему показывали фотографии неизвестных людей с бородами и выпрашивали их данные. Жене он рассказал, что полицейские заподозрили его в причастности к взрыву в многоэтажном доме в Магнитогорске и требовали дать показания против людей на фотографиях, при этом его били током и избивали. Пытки продолжались около шести часов.
  • По утверждению правозащитника Бахрома Хамроева, после взрыва дома в Магнитогорске выходцы из стран Центральной Азии в городе массово заключаются под стражу и подвергаются давлению. "Комсомольская правда" писала, что полицейские проверяли водителей маршруток, а также граждан Узбекистана, Киргизии и Таджикистана, работающих на городском рынке. Руководство местной полиции заявило изданию, что "эти рейды – не массовые "зачистки" мигрантов, а обычные профилактические мероприятия".
  • Утром 31 декабря в одном из подъездов десятиэтажного дома в Магнитогорске из-за мощного взрыва рухнули перекрытия. Погибли 39 человек. Запрещённая в России террористическая группировка "Исламское государство" заявила, что дом был взорван членами организации. Несколько изданий со ссылкой на свои источники сообщили, что взрыв мог быть терактом. Правоохранительные органы основной версией катастрофы назвали взрыв бытового газа.
XS
SM
MD
LG