Ссылки для упрощенного доступа

Провокационная статистика


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Осетинский программист Батраз Салбиев остался без работы после уголовного дела, возбужденного в отношении него сотрудниками отдела "К" МВД Северной Осетии. Оперативники провели "проверочную закупку", а затем на ее основании открыли уголовное дело о несанкционированном использовании объектов авторских прав.

Батраз Салбиев допускает, что его место кому-то приглянулось. Он был инженером-программистом средств защиты информации департамента информационной безопасности АО "ФинТех", работал с госконтрактами и имел доступ к секретным сведениям.

Дело в отношении Салбиева – далеко не единственное в России. По мнению правозащитников, статью 146 УК РФ ("Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав") очень любят сотрудники МВД, поскольку она помогает им улучшить статистику раскрываемости.

"Компас" указал на крупный размер

Программист Салбиев подрабатывал системным администратором и размещал объявления о починке компьютерной техники. Оперативные сотрудники знают, что эта работа связана с установкой программного обеспечения. Чтобы в действиях программиста имелся состав уголовного преступления, размер материального ущерба от нарушения авторского права должен превышать 100 тысяч рублей.

Как утверждает следствие, 13 апреля 2018 года Батраз Салбиев с целью получения прибыли от незаконного использования объектов авторского права против воли правообладателей, незаконно приобрел контрафактные экземпляры программного обеспечения Windows, Microsoft Office, а также программу "Компас 3-D V-16" - 1 экземпляр стоимостью 110000 рублей. Правообладатель - ООО "АСКОН-Системы проектирования".

Как рассказал "Кавказ.Реалии" Салбиев, по его мнению, именно программа "Компас", с которой он ранее не был знаком, стала причиной его уголовного преследования.

"12 апреля 2018 года мне позвонил человек и попросил починить компьютер и переустановить программы. Обычно мне предоставляют лицензию или я устанавливаю программу с временным доступом, которая через определенное время запрашивает лицензионный ключ и пользователю приходится его приобрести. Но этот клиент настойчиво просил установить ему программу 'Компас 3-D'".

Звонивший утверждал, что эта программа, которую часто используют архитекторы, есть в сети в свободном доступе.

"При установке 'Компас 3-D' никакие ключи не запрашивала, скачивалась свободно, никаких дополнительных действий для ее установки я не производил", - утверждает программист.

13 апреля он передал работу заказчику и получил 1600 рублей вознаграждения. Сразу после этого к Салбиеву подошли сотрудники центра "К", которые доставили его в отдел.

Тайный информатор на госслужбе

27 февраля мировой суд Владикавказа признал Батраза Салбиева виновным в незаконном копировании объектов авторского права и их хранении в целях сбыта, приговорив его к штрафу в размере 30 тысяч рублей. Копия решения суда есть в распоряжении "Кавказ.Реалии".

Суд не позволил Салбиеву выступить с последним словом. На протяжении всего судебного следствия и суда была нарушена состязательность сторон, право на защиту, право на исследование доказательств и их опровержение, утверждает Батраз Салбиев.

В материалах дела имеется рапорт оперуполномоченного В. Э. Ивлева с просьбой разрешить "проверочную закупку". Этот рапорт не зарегистрирован в системе УМВД в книге учета сообщений о преступлении, заявила в суде защита Салбиева.

Адвокат Сергей Табуев указывает, что на рапорте отсутствует гриф секретности, а потому он должен был быть непременно зарегистрирован в КУСП.

"Без регистрации в КУСП проводить проверку категорически запрещается, а значит проведение "проверочной закупки" в целях проверки якобы поступивших сведений было незаконным", - утверждает Табуев.

Защитник указывает на нарушение требований закона "О полиции" и на нарушение требований п.28 приказа МВД №333, поскольку без КУСП проводить проверку категорически запрещается.

"В целях улучшения показателей работы были сфальсифицированы материалы проведения ОРМ 'проверочная закупка' от 13 апреля 2018 года", - заявляет защитник Салбиева.

В комментарии "Кавказ.Реалии" он назвал действия оперативников провокацией.

"Следствие взяло в оперативную разработку Батраза на основании некой информации, являющейся гостайной, которую они отказались предоставить суду. Так можно обвинить любого человека в любом преступлении. На предварительном следствии заявлялось ходатайство, чтобы провести эксперимент и установить, является ли программа лицензионной и требует ли какого-то соглашения в ходе действий Салбиева по ее установке. Следователь отказал нам в этом. Он мотивировал это тем, что у них нет разрешения от правообладателя на эти действия и это будет нарушением закона", - рассказывает Табуев.

Незаконная экспертиза

Однако следствие все равно направило материалы для проведения экспертизы. Специалист установил программу "Компас" без соответствующего разрешения.

Защиты Салбиева заявила в суде о преступлении, совершенном экспертом, однако ходатайство о выделении материала в отдельное производство было отклонено, а сами материалы и вовсе исчезли из протоколов суда.Защита Салбиева готовит замечания по этому поводу.

Для проведения ОРМ и контрольной закупки у оперативников должны были быть веские основания, рассказывает управляющий партнер бюро "Плиев, Лепшаков и партнеры" Муса Плиев.

"Чтобы провести в отношении лица 'проверочную закупку', должны быть убедительные основания полагать, что указанное лицо занимается противоправной деятельностью и у него есть умысел на осуществление незаконной деятельности. Ст.5 закона 'Об оперативно-разыскной деятельности' прямо запрещает должностным лицам правоохранительных органов подстрекать, склонять, побуждать в любой форме к совершению преступлений и иных противоправных действий, иными словами провоцировать на их совершение", - рассказал Плиев "Кавказ.Реалии".

9 марта адвокат Салбиева подал жалобу на приговор суда в апелляционную инстанцию.

В прокуратуре Северной Осетии "Кавказ.Реалии" сообщили, что с приговором согласны, обжаловать не намерены.

"Мы обжаловать решение суда не будем. Он [Салбиев] обжаловал решением сам. Сумма в 30 тысяч рублей является мерой наказания, нас она устраивает. Если правообладатели посчитают необходимым взыскать ущерб, они смогут это сделать в гражданском порядке. В рамках уголовного судебного они этот гражданский иск не заявили", - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

"Кавказ.Реалии" направил также запрос в компанию "АСКОН", которой принадлежат права на программу "Компас 3D", предложив ответить на вопросы об отсутствии информации о стоимости программных продуктов на их официальном сайте, а также о мерах, которые компания предпринимает для предотвращения несанкционированного скачивания программ компании со множества интернет страниц. Компания пока не ответила на запрос.

XS
SM
MD
LG