Ссылки для упрощенного доступа

Дисквалифицированные осетинские паралимпийцы будут премированы как победители


Президент РФ Владимир Путин и члены паралимпийской сборной России, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и члены паралимпийской сборной России, архивное фото

Министр физкультуры и спорта Северной Осетии Владимир Габулов предложил премировать дисквалифицированных паралимпийцев республики как победителей международных соревнований. Свою идею он озвучил на заседании регионального правительства, передает корреспондент "Кавказ.Реалии".

По словам Габулова, спортсмены Тимур Гаглоев, Чермен Кобесов, Алан Кокойты, Александр Лященко, Георгий Маргиев и Хетаг Хинчагов на чемпионате России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в 2018 году превзошли результаты, показанные иностранными спортсменами на чемпионате Европы. В этом случае, по мнению Габулова, спортсмены должны быть премированы как победители соревнований европейского уровня.

В 2018 году все легкоатлеты-паралимпийцы, их тренеры и специалисты, обеспечившие их подготовку, были лишены права принимать участие во всех международных соревнованиях и, соответственно, не получили денег, положенных победителям.

Это было связано с тем, что Паралимпийский комитет России утратил членство в Международном паралимпийском комитете. С 15 марта 2019 г. спортсмены с ограниченными возможностями здоровья вновь получат возможность выступать под российским флагом, однако с соблюдением целого ряда условий.

XS
SM
MD
LG