Ссылки для упрощенного доступа

Лукашенко: белорусы хотят быть вместе с Россией, но "в своей квартире"


Александр Лукашенко, 1 марта 2019 г.
Александр Лукашенко, 1 марта 2019 г.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что 98% граждан страны выступят против вхождения Белоруссии в состав России, если подобный вопрос будет выставлен на референдум.

При этом, по словам Лукашенко, "белорусы хотят быть вместе с Россией", поскольку "братьев не выбирают, мы должны быть вместе". Но при этом, по словам президента, белорусы хотят "жить в своей квартире".

1 марта проходит т.н. "Большой разговор" с белорусским президентом, который транслируется по гостелевидению. Теме отношений с Россией было посвящено немало вопросов, на которые отвечает президент.

"С чего вдруг озаботилась Союзным государством верхотура ваша?" – задался вопросом Лукашенко, говоря о России. По словам президента, он выступает за укрепление связей с Россией, но на равноправной основе. "Давайте белорусского президента сделаем президентом этого союза", – сказал Лукашенко, отметив, что это "шутка". "Если говорить про принцип равноправия, то почему не говорят, чтобы Россию включить в Беларусь, а не наоборот", – отметил он.

При этом президент Белоруссии отметил, что "у России нет никаких намерений поглотить Беларусь: я знаю Путина 20 лет, я бы почувствовал это".

По словам Лукашенко, "Россия не хочет устроить здесь какой-то переворот, ухудшить ситуацию. Цель одна – не потерять Беларусь. Чтобы не было тут как на Украине. Это невозможно, в Беларуси как в Украине не будет. По крайней мере, при мне".

По словам Лукашенко, он не против, в частности, создания единой валюты для России и Белоруссии, но это не должен быть российский рубль, эмиссионный центр же должен находиться не в Москве, а в Санкт-Петербурге или Смоленске.

Лукашенко выступил с рядом критических высказываний по отношению к России. "Зачем не пускают качественную белорусскую сельхозпродукцию на российский рынок?" – задался он вопросом, обвинив в лоббизме бывшего министра сельского хозяйства России Александра Ткачева. "Надо прекратить правительству России лоббировать олигархические группы", – сказал Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул, что Белоруссию нельзя называть "нахлебником" России, она получает от Москвы кредиты на невыгодных условиях.
"За две российских военных базы Беларуси ни копейки не платят", – подчеркнул президент Белоруссии.

  • Слухи о возможном укреплении Союзного договора – вплоть до присоединения Белоруссии к России в том или ином виде – муссируются прежде всего в российских СМИ и Telegram-каналах с осени прошлого года.
  • Александр Лукашенко в прошлом году несколько раз предупреждал об угрозе потери Белоруссией суверенитета.
  • В декабре президенты России и Белоруссии встречались дважды, а в феврале нынешнего года Лукашенко несколько дней вел переговоры с Путиным в Сочи.
  • Напряженность в российско-белорусских отношениях создает проблема т.н. налогового маневра в российском нефтяном секторе, из-за которого белорусский бюджет в ближайшие годы недосчитается сотен миллионов долларов.
XS
SM
MD
LG