Ссылки для упрощенного доступа

Краснодарских журналистов вызвали в прокуратуру из-за новости про "Открытую Россию"


Активистка "Открытой России" в одиночном пикете, архивное фото
Активистка "Открытой России" в одиночном пикете, архивное фото

Прокуратура Краснодара вызвала для дачи объяснений руководство редакции "Свободных медиа" из-за якобы размещенной на сайте издания статьи "Открытой России". В ведомстве не уточнили, кто из руководителей нужен для беседы.

В прокуратуре также заявили, что речь идет о новости, опубликованной на сайте 28 ноября. В ней говорится о 400 письмах, которые "Открытая Россия" направила в Госдуму, добиваясь строительства школ в Краснодарском крае.

В "Свободных медиа" подчеркивают, что текст писали журналисты издания, а не активисты "Открытой России". При этом в материале есть видеоролик, снятый участниками движения. За него координатора регионального отделения "Открытой России" оштрафовали по обвинению в участии в нежелательной организации.

Ранее журналиста "Свободных медиа" Александра Савельева и нескольких общественных активистов уже вызывали в прокуратуру из-за репостов материалов "Открытой России".

  • В 2017 году власти России признали нежелательными зарегистрированные в Великобритании и связанные с Михаилом Ходорковским структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). Генпрокуратура России заявляла, что это не отразится на работе одноименного российского движения, однако после этого был заблокирован сайт "Открытой России", а позднее – портал "МБХ Медиа". Полиция регулярно срывает мероприятия "Открытой России", задерживает и штрафует ее активистов.
  • В начале этого года координатор движения в Ростове-на-Дону стала обвиняемой по первому в России уголовному делу о сотрудничестве с нежелательной организацией. Анастасии Шевченко грозит лишение свободы. В настоящее время она находится под домашним арестом. В конце января ее 17-летняя дочь умерла в больнице.
XS
SM
MD
LG