Ссылки для упрощенного доступа

Россия приросла экстремистами


Как преследовали за экстремизм в прошлом году

Центр "Сова" выпустил доклад о неправомерном применении антиэкстремистского законодательства в прошлом году. Законотворческие инициативы 2018 года внесли важные изменения в правоприменение и проложили два возможных пути развития событий в последующие годы, указывает автор доклада Мария Кравченко.

С одной стороны, была частично декриминализована статья 282 УК (возбуждение ненависти), что позволяет закрыть или пересмотреть сотни уголовных дел. Верховный суд России выступил с рекомендациями по применению норм об "экстремистских высказываниях", реализация которых может усовершенствовать правоприменительную практику. В процессуальные кодексы были внесены поправки, упорядочивающие процедуру признания материалов экстремистскими. Появились новые законопроекты, призванные смягчить абсолютный запрет на демонстрирование запрещенной символики.

"Если власти будут и дальше последовательно продвигаться по пути реформирования антиэкстремистского законодательства и перейдут к устранению других – многочисленных – его недостатков, это позволит существенно ослабить ограничения на основные гражданские свободы – слова, совести и ассоциаций", — указывает Кравченко.

С другой стороны, в 2018 году и в начале 2019 года Госдума приняла в первом чтении несколько законопроектов, "направленных на суровое регулирование активности в интернете". К тому же были введены очередные нормы, ограничивающие в правах "причастных к экстремистской и террористической деятельности", напоминает автор.

Государство может избрать и путь дальнейшего "закручивания гаек", то есть установления более сурового контроля над независимым общественным мнением, прежде всего в интернете.

Применение антиэкстремистского законодательства

Большая часть выявленных Центром «Сова» неправомерных преследований была обращена против активистов и меньше, чем в последние годы, затрагивала рядовых граждан, случайным образом попавших в поле зрения правоохранительных органов, отмечается в докладе.

Все чаще в этом году следствию и суду приходилось закрывать дела об оскорблении чувств верующих, говорится в докладе.

Однако государство усиливает давление в отношении религиозных меньшинств — организаций и течений зарубежного происхождения.

Преследование последователей Саида Нурси и движения "Таблиги Джамаат", по мнению правозащитников, неправомерно признанным экстремистскими группам, а также признанной террористической партии "Хизб ут-Тахрир" в 2018 году шло по пути серьезного ужесточение наказания. Свидетели Иеговы, чьи российские организации были тотально запрещены в 2017 году, также столкнулись с массовым преследованием в уголовном порядке.

"Именно это преследование и дало резкий прирост нашей статистики – в 2018 году мы отметили втрое больше неправомерно преследуемых по уголовным делам экстремистской направленности, чем годом ранее", — пишет автор.

Основные направления преследований

К основным направлениям необоснованного уголовного преследования относятся уголовные дела против идеологических оппонентов власти: это преследование за призывы к экстремистской деятельности или сепаратизму (в том случае, если они представляют общественную опасность и не заслуживают преследования в уголовном порядке); за возбуждение ненависти к госслужащим или иные антиправительственные высказывания; за высказывания, связанным с конфликтом на Украине; за "реабилитацию нацизма" и так далее.

Так, например, ноябре 2018 года Магасский районный суд Ингушетии приговорил оппозиционера Магомеда Хазбиева к двум годам и 11 месяцам колонии-поселении со штрафом в 50 тысяч рублей, признав его виновным по части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия) и части 1 статьи 319 (оскорбление представителя власти) и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждении ненависти).

Его обвинили в возбуждении вражды к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, "представителям судебной системы, силовых структур, правительства и властных структур Республики Ингушетия в целом". Последнее из перечисленных обвинений правозащитники считают неправомерным.

В июле 2018 года распространилось сообщение о том, что в Грозном под арестом находится студент Ибрагим Янгулбаев, обвиняемый по статье 282 в возбуждении ненависти в отношении социальной группы "российские военнослужащие" Янгулбаев опубликовал в соцсети "вКонтакте" фотографий мирных жителей (как чеченцев, так и русских), убитых в ходе первой и второй чеченских кампаний.

Другим направлением автор относит "издержки борьбы за толерантность": это злоупотребление криминализацией возбуждения ненависти; преследование за экстремистскую символику, когда обвиняемые использовали такую символику как средство политической полемики или публиковали ее с целью осуждения; борьба с "оскорбителями чувств верующих".

"Большая часть разбирательств в связи с оскорблением чувств верующих в 2018 году касалась распространения атеистических изображений в соцсетях. Напомним, мы не видим никакой необходимости в преследовании за публикацию подобных материалов, даже грубых, если они не содержат агрессивных призывов в отношении верующих", — пишет автор.

Еще направлением применения антиэкстремистского законодательства стали сами верующие: это упомянутые ранее "Хизб ут-Тахрир", "Таблиги Джамаат", последователи Саида Нурси и иные мусульмане, а также Свидетели Иеговы.

Например, самым суровым за всю историю давления на последователей Нурси стал приговор 21-летнему Ильгару Алиеву, которого Избербашский городской суд Республики Дагестан в мае приговорил к восьми годам колонии общего режима, говорится в докладе. По версии следствия, он проводил занятия по изучению трудов Нурси, вовлекал в деятельность ячейки молодых людей, а также посещал международные конференции и форумы, организованные последователями богослова.

XS
SM
MD
LG