Ссылки для упрощенного доступа

Четыре года со дня убийства Немцова. Акции памяти оппозиционера


Посол США Джон Хантсман на Большом Москворецком мосту
Посол США Джон Хантсман на Большом Москворецком мосту

Дипломатические представители США, Новой Зеландии, Австралии, Швеции, Литвы и других стран в эту среду возложили цветы к народному мемориалу на месте убийства лидера российской оппозиции Бориса Немцова. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода.

Сегодня, в четвертую годовщину со дня убийства политика, Госдепартамент США призвал российские власти убедиться в том, что перед правосудием предстали все виновные в этом преступлении.

Заместитель официального представителя Госдепартамента Роберт Палладино обратился к правительству России с повторным призывом гарантировать журналистам, гражданским активистам и представителям оппозиции соблюдение их права на свободу самовыражения, собраний и ассоциаций.

В этот четверг в нескольких городах России проходят акции в память о Борисе Немцове. В Новосибирске состоялись марш и митинг, собравшие около ста человек. Акции прошли спокойно, сообщает "Сибирь.Реалии".

В Томске акция в память об оппозиционере не была согласована с городскими властяи и состоится в формате встречи граждан у памятника жертвам политических репрессий.

В Екатеринбурге волонтеры сегодня организуют дежурство у памятника основателям города. В рамках акции "Вахта Памяти" у монумента разместят портрет Бориса Немцова.

Вечера памяти Немцова пройдут в Казани и Костроме, сообщает "Эхо Москвы".

В российской столице в среду последний день работает размещенная в Сахаровском центре выставка "Должность моя – Борис Немцов". На ее закрытии покажут фильма Владимира Кара-Мурзы "Немцов".

  • В минувшее воскресенье акции в память об оппозиционном политике прошли в ряде городов России, включая Москву и Санкт-Петербург. Они обошлись почти без вмешательства полиции.
  • Борис Немцов был убит несколькими выстрелами на Большом Москворецком мосту поздно вечером 27 февраля 2015 года. По делу об убийстве осуждены к срокам до 20 лет колонии пятеро уроженцев Чечни, которые были признаны виновными в совершении преступления. Следственный комитет продолжает поиск неустановленного заказчика преступления. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.
  • Адвокат Ольга Михайлова, представляющая интересы дочери Немцова Жанны недавно заявила журналистам, что родственникам убитого оппозиционера так и не удалось добиться от следствия информации о ходе расследования.
  • 21–22 февраля в Вене Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла решение подготовить доклад об убийстве Бориса Немцова. Глава российской делегации Петр Толстой назвал это решение "политизированным".​ Дочь убитого оппозиционера Жанна Немцова в свою очередь заявила, что считает доклад ОБСЕ важным шагом к установлению истины в расследовании убийства ее отца.
XS
SM
MD
LG