Ссылки для упрощенного доступа

Жители Северной Осетии требуют отпустить на волю медведей и леопарда из частного зоопарка


Леопард в осетинском зоопарке, архивное фото
Леопард в осетинском зоопарке, архивное фото

Жители Северной Осетии активно подписываются под петицией с требованием выпустить на свободу четырех медведей и леопарда, которые содержатся в частном зоопарке в Куртатинском ущелье. Обращение поддержали уже свыше 500 человек.

Автор петиции обращает внимание на стесненные условия животных. Если их выпустить на свободу, то, отмечает он, "вокруг горы и лес, где они смогут жить и находить себе пропитание".

Частный зоопарк находится возле Кадаргаванского каньона. Рядом с ним постоянно останавливаются туристы и любители пикников. Многие посещают зоопарк. Однако в зимний период посетителей совсем немного. Следовательно, сокращается и выручка.

Экологи, впрочем, категорически против роспуска зоопарка, поскольку "медведи и леопард давно потеряли охотничьи навыки и не выживут".

"Попробуйте выпустить домашнего кота на волю. Он обязательно вернется к человеку. Эти медведи и леопард привыкли к присутствию людей. Голодными они придут за едой к человеку, и их наверняка застрелят", – рассказал "Кавказ.Реалии" Артур Алибеков, руководитель проекта Института проблем экологии и эволюции РАН по восстановлению переднеазиатского леопарда в Северной Осетии.

Алибеков предлагает подписантам собрать средства на улучшение условий в вольерах и питание – неплохо бы разнообразить рацион зверей.

Эксперт также напомнил, что в ходе реализации проекта по восстановлению переднеазиатского леопарда в республике специалисты-зоологи брали биометрический материал у куртатинского барса. Барс оказался помесью переднеазиатского и амурского леопарда, поэтому не может считаться краснокнижным животным.

XS
SM
MD
LG