Ссылки для упрощенного доступа

Трамп приказал не пускать в США уехавшую в "ИГ" жительницу Алабамы


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп распорядился не пускать бывшую жительницу штата Алабама, в 2014 году уехавшую в Сирию на территорию, которая контролировалась тогда экстремистской группировкой "Исламское государство", обратно в Соединенные Штаты. Об этом он написал в Twitter.

Госсекретарь Майк Помпео подтвердил, что у 24-летней Ходы Мутаны нет оснований для въезда в страну, поскольку, по его словам, она не является гражданкой США.

Четыре года назад женщина вышла замуж за члена группировки "ИГ". Она участвовала в онлайн-агитации джихадистов: в частности, в Сети распространялось фото, на котором она, предположительно, сжигает американский паспорт. Сейчас она бежала и находится в лагере беженцев на территории, контролируемой курдскими союзниками США в Сирии. Она говорит, что жалеет о своем принятом ранее решении и хочет вернуться в Соединенные Штаты с полуторагодовалым сыном.

Адвокат семьи Мутаны заявляет, что женщина была гражданкой США по рождению, и поэтому власти не могут препятствовать ей в возвращении на родину. Госдепартамент утверждает, что, хотя она и была рождена в США, Мутана не имеет право на гражданство, поскольку ее родители, граждане Йемена, находились в Соединенных Штатах как дипломаты.

Дискуссии о проблеме возвращения на родину бывших членов "ИГ" ведутся и в Европе. Дональд Трамп недавно призвал страны ЕС "забрать себе" более 800 бывших бойцов "ИГ", предположительно граждан европейских стран, взятых в плен в Сирии. Британия лишила гражданства Шамиму Бегум, которая в 15 лет отправилась из Лондона на территорию, контролируемую террористической группировкой, а теперь обратилась с просьбой о возвращении.

XS
SM
MD
LG