Ссылки для упрощенного доступа

Крымские татары потребовали изъять из школ учебник по истории Крыма


День памяти жертв геноцида крымских татар, 18 мая 2018 г.
День памяти жертв геноцида крымских татар, 18 мая 2018 г.

Совет крымских татар направил обращение к властям аннексированного Россией Крыма с просьбой изъять из библиотек учебники по истории полуострова за 10 класс. В совете недовольны тем, как в учебном пособии освещаются участие крымских татар во Второй мировой войне и их депортация в 1944 году. Авторы обращения отмечают, что в учебнике депортация крымских татар представляется как исторически оправданный факт. Они видят в этом признаки таких преступлений как возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства.

"Авторы учебного пособия совершенно безосновательно утверждают, что 'численность крымско-татарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тысяч человек', а 14 тысяч крымских татар призывного возраста принимали участие в борьбе с партизанами", – цитирует РИА Новости текст обращения.

Ранее недовольство учебником истории Крыма высказал депутат Госдумы Руслан Бальбек. По его словам, в новом учебнике по истории Крыма в разделе о войне приводятся "сомнительные рассказы о якобы массовой лояльности крымских татар к оккупантам". Он потребовал переписать или исключить главу из учебника, а от его авторов – извинений, сообщает "Коммерсантъ".

18 мая 1944 года в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. За три дня за пределы Крыма выселили более 180 тысяч человек. Свыше 30 тысяч из них умерли от голода и холода в первый же год после депортации. Позже власти СССР, а потом и России и Украины признали депортацию незаконной.

После аннексии Крыма в 2014-м российские власти запретили крымско-татарским активистам проводить в этот день массовые мероприятия.

XS
SM
MD
LG