Ссылки для упрощенного доступа

Перевозчиков привлекут к ответственности из-за повышения цены на проезд в Махачкале


Маршрутное такси, иллюстративное фото
Маршрутное такси, иллюстративное фото

Семь компаний-перевозчиков привлекут к ответственности за повышение стоимости проезда на маршрутных такси в Махачкале, передает корреспондент "Кавказ.Реалии". Управление антимонопольной службы по Дагестану подозревает компании в нарушении закона "О защите конкуренции", возбуждено антимонопольное дело .

"Признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 11 ФЗ №135 'О защите конкуренции', выразившиеся в единовременном повышении стоимости проезда на одну и ту же величину (с 17 до 23 рублей), были выявлены в действиях таких компаний, как 'Третий парк', 'Астория', 'Трансфлот', 'Горавтотранс', 'Современная транспортная система', 'Новострой-Транс' и 'Пилот'"- сообщает УФАС.

После появления в маршрутных такси Махачкалы объявлений о повышении цены за проезд с 17 до 23 рублей Дагестанское УФАС направило запросы в восемь компаний, осуществляющих пассажирские перевозки в Махачкале.

Как сообщает антимонопольное ведомство, перевозчики должны были предоставить в антимонопольный орган экономическое обоснование роста тарифа.

"Из восьми компаний только фирма 'Автоград' сообщила, что не повысила тариф на проезд и не планирует его повышать. Остальные компании предоставили свои обоснования роста цен. У некоторых перевозчиков они были полностью идентичные", - заявляют антимонопольщики .

По мнению Дагестанского УФАС, причина в том, что конкурсы по отбору перевозчиков проводили не в соответствии с антимонопольным законодательством.

XS
SM
MD
LG