Ссылки для упрощенного доступа

Юристы считают неэффективным расследование нападения на главу дагестанского офиса "Мемориала"


Прошел год с момента как сожгли машину Дагестанского представительство правозащитного центра "Мемориала", позже поступали угрозы их сотрудникам, и 28 марта 2018 года напали на руководителя офиса "Мемориала" в Махачкале Сиражудина Дациева.

За все это время ни одно из дел связанных с атакой на "Мемориал" не раскрыто.

Расследование по ним идет крайне неэффективно. Об этом сегодня на пресс-конференции в офисе "Меморила" рассказали правозащитники.

Юрист правозащитной организации "Комитет против пыток" Абубакар Янгулбаев защищает интересы Дациева, но на протяжении года не может ознакомиться с материалами дела, не знает на какой стадии оно находится. "Следователь не хочет общаться с нами, я не могу даже с материалами дела ознакомиться. Я пишу ходатайства, а следователь их игнорирует, хоть какая-то реакция поступает после моих жалоб в прокурату. Только из этих жалоб я узнаю что следователь удовлетворил мои ходатайства, но это только на бумаге, по факту мне не дают ознакомиться с делом. Я со скрипом вступил в дело", - рассказал Янгулбаев.

Юрист считает, что правоохранительные органы специально растягивают расследование дела - таким образом они пытаются добиться закрытия дела в связи с окончанием сроков расследования.

XS
SM
MD
LG