Ссылки для упрощенного доступа

Чеченский литератор добивается признания своего соавторства в фильме "Аватар"


Скриншот с официального сайта фильма "Аватар"
Скриншот с официального сайта фильма "Аватар"

Чеченский писатель Руслан Закриев заявил РИА "Новости", что подал иск в Заводской районный суд Грозного, добиваясь признания его соавтором сценария блокбастера американского режиссера Джеймса Кэмерона и компенсации за моральный ущерб.

Закриев ведет кампанию за признание своего авторства "Аватара" с 2015 года. Он несколько раз подавал иск в суды Ставрополья по месту прописки, однако его иски отклонялись в связи с неподсудностью, поскольку ответчик проживает в США.

Закриев утверждал в беседе с РИА "Новости", что Кэмерон заимствовал целый блок из его фантастического романа "Секретное оружие", опубликованного в открытом доступе на сайте Проза.ру. в 2002 году. Фильм вышел в прокат в 2009 году.

Писатель говорит, что представители кинематографиста якобы признают схожесть его романа и фильма, однако считают, что Закриев заимствовал у них идею. "Я получил три письма от помощника Кэмерона Тома Клэнси, они признают полную идентичность моего романа и своего фильма, но утверждают, что я украл у них идеи. Хотя мой роман написан и опубликован задолго до выхода фильма. Теперь я просто обязан доказать в суде свою правоту, иначе получится, что я вор", - рассказал агентству Закриев.

XS
SM
MD
LG