Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров поручил разобраться в конфликте чеченского бизнесмена и своего представителя в Крыму


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал сообщения о том, что заместитель постпреда республики в Крыму Исы Хачукаева Мурад Саидов стал участником драки и был задержан. Глава Чечни поручил депутату Госдумы Адаму Делимханову и постпреду в аннексированном Россией Крыму разобраться в ситуации.

"Я потребовал дать принципиальную и объективную оценку", - написал Кадыров в Telegram.

Глава республики рассказал, что оба участника конфликта - чеченцы. Он добавил, что они давно знакомы и поддерживали деловые отношения. Глава региона также сообщил, что разногласия между мужчинами возникли из-за "взаимных претензий по бизнесу". "Они будут урегулированы справедливо и в строгом соответствии с законом", - пообещал Кадыров. Он также отметил, что изъятое у Саидова оружие является травматическим и на него есть все необходимые документы.

Ранее министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил "РИА Новости", что Саидов не имеет никакого отношения к властям республики. Однако, по словам Кадырова, задержанный действительно был одним из помощников постпреда, но на общественных началах. При этом он не подтвердил информацию о том, что Саидов занимал должность заместителя постпреда.

В четверг стало известно о том, что в Крыму по подозрению в вымогательстве задержан некий Мурад Саидов, помощник представителя главы Чечни в аннексированном Россией Крыму Исы Хачукаева. Задержание произошло в ресторане в городе Саки, после анонимного звонка в полицию о драке в заведении. Как сообщалось в публикации, приехавшие на вызов правоохранители обнаружили вооруженных людей, избивавших чеченского предпринимателя Ибрагима Алиева. По данным источника радиостанции, причиной конфликта стал отказ Алиева на требование Саидова передать ему долю в бизнесе. Также, согласно публикации, у задержанных было изъято стрелковое оружие и боеприпасы.

XS
SM
MD
LG