Ссылки для упрощенного доступа

В Москве освободили и вновь задержали обвиняемого в изготовлении взрывчатки аспиранта МГУ


Вид на Московский госуниверситет
Вид на Московский госуниверситет

Полиция в Балашихе освободила аспиранта МГУ Азата Мифтахова, ранее задержанного по подозрению в изготовлении взрывчатки. Но вскоре после освобождения Мифтахова снова задержали и перевезли в другой ИВС, сообщил "МБХ медиа" его дядя Гадель Мифтахов.

Напомним, Мифтахова задержали 1 февраля по подозрению в изготовлении самодельного взрывного устройства, найденного ранее в Балашихе (ч. 1 ст. 223.1 УК). Обыскам и задержаниям в тот день подверглись еще не менее девяти человек, все они являются левыми активистами. Один из них рассказывал "Новой газете", что его спрашивали о Мифтахове.

Другой задержанный, Даниил Галкин, сообщал, что к нему применяли электрошокер, спрашивали о якобы сделанных Мифтаховых двух бомбах и требовали дать показания о его анархо-коммунистических взглядах и участии в акциях анархистов.

Всех, кроме Мифтахова, впоследствии отпустили, а его оставили в изоляторе временного содержания. Впоследствии суд Балашихи на трое суток продлил срок задержания Мифтахова, удовлетворив тем самым ходатайство прокурора.

XS
SM
MD
LG