Ссылки для упрощенного доступа

Трамп: США на будущей неделе объявят о ликвидации "ИГ"


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил в среду, что на следующей неделе ожидает официального объявления об освобождении всей территории, находившейся под контролем экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в России и других странах).

Это заявление последовало в ходе встречи Дональда Трампа с представителями возглавляемой Соединенными Штатами коалиции, состоящей из 79 стран, которая в течение нескольких лет ведет военную кампанию против "ИГ" в Сирии и Ираке. По словам президента Трампа, боевики сейчас удерживают ничтожный процент огромной территории, которую они когда-то называли своим "халифатом".

В последние недели официальные лица США заявляли, что группировка потеряла 99,5% ранее удерживаемой ею территории и контролирует сейчас в Сирии менее 5 квадратных километров вокруг нескольких деревень в долине реки Евфрат.

"Вероятно, на следующей неделе будет официально объявлено, что мы контролируем уже 100% территории халифата", – сказал Дональд Трамп. Он также отметил, что Соединенные Штаты будут продолжать борьбу с остатками экстремистской организации, несмотря на вывод войск США из Сирии.

Принятое ранее решение Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии вызвало критику со стороны американских законодателей – республиканцев и демократов, которые опасаются, что "ИГ" сможет восстановить свою силу. В начале этой недели глава Центрального командования США генерал Джозеф Вотел на слушаниях в Сенате спрогнозировал, что после вывода войск США эта террористическая группировка может возродиться.

XS
SM
MD
LG