Ссылки для упрощенного доступа

СКР отрицает связь Бастрыкина с семьей Арашуковых


Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко опровергла данные некоторых СМИ об отдыхе главы ведомства Александра Бастрыкина в гостях у семьи Арашуковых в Карачаево-Черкесии.

"В связи с распространяющейся в СМИ и социальных сетях информацией об отдыхе председателя СК РФ Бастрыкина в Карачаево-Черкесской республике и якобы личном знакомстве с семьей Арашуковых заявляю, что он никогда не был лично знаком с членами этой семьи", - сказала Петренко во вторник "Интерфаксу".

Она отметила, что единственная встреча Бастрыкина с сенатором Рауфом Арашуковым состоялась в Совете Федерации при задержании последнего.

"Во время отдыха летом 2018 года Бастрыкин по рекомендации коллег останавливался со своей семьей на два дня в гостинице "Адиюх-Пэлас" за собственные денежные средства, о чем имеются подтверждающие документы", - сказала Петренко.

По ее словам, об этой поездке глава СК рассказал на своей странице в одной из социальных сетей, "разместив соответствующие фотографии".

"Другие распространяемые в сети интернет фотографии председателя СК Бастрыкина вместе с сенатором Рауфом Арашуковым являются грубым фотомонтажом", - подчеркнула представитель ведомства.

"Необходимо отметить, что именно во время пребывания председателя СК летом 2018 года на Северном Кавказе ему были переданы заявления от родственников убитых Аслана Жукова и Фраля Шебзухова, после чего уголовные дела были изучены в Москве и по решению председателя переданы в производство ГСУ СК России", - сказала Петренко.

Ранее RTVI со ссылкой на свои источники рассказывал, что Бастрыкин дружил с семьей Арашуковых и неоднократно гостил у них. Журналист Максим Шевченко затем добавил, что автомобили, с которыми фотографировался Бастрыкин, действительно принадлежат Арашукову.

XS
SM
MD
LG