Ссылки для упрощенного доступа

Сочинского застройщика обвиняют в обмане покупателей жилья на 1,4 млрд рублей


Протест дольщиков в Сочи (архивное фото)
Протест дольщиков в Сочи (архивное фото)

Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение против крупнейшего сочинского застройщика Анзора Пруидзе. Ему инкриминируется мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, причинение имущественного ущерба, злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, и отмывание денежных средств в особо крупном размере (всего 10 эпизодов).

По версии следствия, с 2012 по 2016 гг. при возведении жилищных комплексов "Москва" и "Горка" застройщик нарушил проектно-сметную документацию и самовольно увеличил количество этажей в зданиях. В результате этого коммуникации к домам не были подключены, следовательно, в эксплуатацию их не ввели. Причиненный дольщикам ущерб оценивается в сумму более 1,3 млрд рублей, рассказали "Кавказ.Реалии" в пресс-службе надзорного ведомства.

Кроме того, Пруидзе, заручившись подложным разрешением на строительство торгового центра "Привокзальный", заключил договоры долевого участия на сумму в более 100 млн рублей. Сделки позже были аннулированы, а деньги украдены, утверждает прокуратура.

Предприниматель уже более года находится под стражей. Уголовное дело против него поступило в Центральный райсуд Сочи. Фигуранту грозит до 10 лет лишения свободы.

XS
SM
MD
LG