Ссылки для упрощенного доступа

Все учебные заведения Владикавказа закрыты на карантин из-за гриппа


Управление образования Владикавказа объявило о карантине во всех образовательных учреждениях столицы Северной Осетии из-за гриппа.

Решение принято на основании постановления руководителя ргеионального Роспотребнадзора Алана Тибилова "О введении ограничительных (карантинных) мероприятий в связи с ростом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди детей в Республике Северная Осетия-Алания".

Карантин начнется завтра и продлится по 5 февраля включительно. В случае если эпидемиологический порог снижен не будет, карантин продолжится.

"Тяжелых случаев у нас в республике, к счастью, пока не выявлено, - сказал "Кавказ.Реалии" Тибилов. – Почему все так остро реагируют, что у нас эпидемия свиного гриппа? Свиной грипп бывает каждый год, он сезонный. И в прошлом году он был, и в этом, и в следующем он будет. Он везде во всем мире. Это обычный грипп. Кстати, в этом году у нас заболеваемость меньше, чем за аналогичный период прошлого года".

Тибилов отметил, что опасен не сам свиной грипп, а осложнения от него, как и от любого другого. Однако тем не менее он считается пандемическим.

"Люди умирают по своей глупости, - пояснил Тибилов. - Во-первых, они не привились, во-вторых, они поздно обращаются к врачу, когда уже ничего нельзя сделать, в-третьих, погибают люди с хроническими заболеваниями".

Также в Северной Осетии рекомендовано ограничить проведение спортивных и культурных мероприятий.

XS
SM
MD
LG