Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии люди с инвалидностью остались без памперсов


В Северной Осетии весь январь люди с инвалидностью вынуждены покупать положенные им по закону памперсы самостоятельно. Причина – в несостоявшемся в декабре аукционе и как следствие, отсутствии поставщиков.

"20 декабря 2018 года мы объявили аукцион, - рассказала "Кавказ.Реалии" руководитель Фонда социального страхования региона Залина Айларова. - Когда никто к нам на аукцион не зашел, мы стали обзванивать другие регионы и поставщиков. Не только мы, много таких регионов, у которых не состоялись торги в конце года".

Тем не менее Соцстрах может возместить жителям расходы, понесенные ими самостоятельно при наличии чеков, но лишь частично: по закупочной цене. Аптеки этим пользуются, и если еще пару месяцев назад подгузники стоили около 30 рублей, то сейчас в зависимости от аптеки они стоят 40-50. При этом возместить Соцстрах сможет лишь 19 рублей 50 копеек за каждую купленную единицу товара.

Сейчас уже объявлен новый аукцион. Его результаты пока неизвестны.

В Соцстрахе отметили, что всего в подгузниках в Осетии нуждаются 1700 человек. В прошлом году на обеспечение их памперсами было потрачено 28 млн 500 тысяч рублей бюджетных денег.

XS
SM
MD
LG