Ссылки для упрощенного доступа

Экс-министр экономразвития Ставрополья Андрей Мурга стал фигурантом уголовного дела


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В отношении бывшего вице-премьера правительства Ставрополья, министра экономического развития края Андрея Мурги возбуждено уголовное дело. Следствие подозревает его в мошенничестве.

Эпизод мошенничества связан с оплатой работ "Корпорации развития Ставропольского края" по госконтракту на создание сайта для продвижения продукции товаропроизводителей Ставропольского края. По мнению следствия, сайт не соответствует требованиям технического задания, о чем сам Мурга сообщил директору ГУП "КРСК" Зауру Абдурахимову и потребовал возвратить ему 3,5 миллиона рублей из суммы, которую следовало перевести субподрядчикам, выполнявшим контракт, сообщается на сайте регионального СКР.

Минэкономразвития планировал доработать указанную площадку своими силами. Однако полученные деньги, как утверждает следствие, чиновник на доработку сайта не направил, а похитил их, распорядившись по своему усмотрению. Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Ставропольскому краю и ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Растраты, связанные с госзаказом на создание сайта были выявлены еще в конце 2017 года. Возбуждены уголовные дела в отношении бывшего первого заместителя министра экономического развития Ставропольского края Елены Кильпа, расследование которого продолжается, и бывшего директора ГУП "КРСК" Заура Абдурахимова, который уже предстал перед судом за превышение должностных полномочий, сообщает пресс-служба регионального СКР.

В администрации губернатора края уголовное дело о мошенничестве в отношении экс-министра и вице-премьера Правительства не комментируют.

"Мурга уволен несколько лет как, и не является действующим сотрудником правительства. Так как сейчас идет следствие - комментарии уполномочены давать следственные органы", - прокомментировал "Кавказ.Реалии" пресс-секретарь губернатора Ставрополья Алексей Нос.

XS
SM
MD
LG