Ссылки для упрощенного доступа

Правительство одобрило все законопроекты об "оскорблении власти"


Глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас
Глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас

Правительство России дало положительные отзывы на все четыре законопроекта о наказании за так называемые "фейковые новости" и неуважениек органам власти и обществу.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель комитета Государственной думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, два недостающих отзыва пришли ночью. Оба – положительные. Первые два отзыва поступили в парламент на прошлой неделе.

Законопроекты в декабре внёс глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас и ряд его коллег.

Они предполагают запрет на публикацию в СМИ и интернете "недостоверной общественно-значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений", если она влечёт тяжкие последствия. Кроме того, законопроекты предусматривают запрет на публикацию материалов, выражающих "в неприличной форме явное неуважение" к обществу, государству, государственным символам и органам власти.

За нарушение запрета авторы проектов предлагают ввести административную ответственность в виде штрафа или ареста. Кроме того, такие публикации в интернете будут блокировать.

Ранее представители Генеральной прокуратуры, Минкомсвязи и Роскомнадзора раскритиковали законопроекты. Однако позже Генпрокуратура изменила свое мнение.

Ожидается, что сегодня законопроекты будут рассмотрены в первом чтении. Накануне Совет Госдумы пригрозил отложить первое чтение документов, если к утру правительство не пришлет официальное заключение на поправки, по которым вводятся новые виды штрафов.

XS
SM
MD
LG