Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Красноярска: в тюрьме, где сидит Аслан Черкесов, просто кончились яйца. Год назад


Аслан Черкесов рассказывает о пытках заключенных в Красноярском крае
Аслан Черкесов рассказывает о пытках заключенных в Красноярском крае

Прокуратура Красноярска объяснила, почему заключенных не кормили яйцами почти целый год. Таким образом ведомство ответило на жалобу Аслана Черкесова, отбывающего срок за убийство футбольного фаната Егора Свиридова.

Заявление прокуратуры опубликовал "Кабардино-Балкарский правозащитный центр". В нем также приводится ответ на обвинения в других правонарушениях.

Так, прокуратура подтвердила, что заключенные недополучали необходимый им белок. Но в ответе отмечается, что в 2018 году в минусинской тюрьме "имелись факты отсутствия куриных яиц, поставляемых за счет средств бюджетного финансирования". Черкесов в октябре заявлял, что за почти год пребывания в этой тюрьме он ни разу не ел яйца, хотя по нормативам их положено давать еженедельно.

Лечение зубов без обезболивания прокуратура тоже признает, но отмечает, что Черкесов, обратившийся за стоматологической помощью, сам же от нее и отказался. Потому что не готов был лечиться без обезболивания.

Что касается избиений осужденных, то прокуратура оказалась не готова предоставить видеозаписи происходящего в колониях. В ответе говорится, что определенного срока хранения видеозаписей с камер наблюдения нет. Между тем Черкесов осенью уверял, что проверки специально затягиваются таким образом, чтоб с момента происшествия, описываемого в жалобе, прошло 30 дней - после 30 дней записи уничтожаются, и факт правонарушения со стороны тюремщика доказать становится невозможным.

"Фактов угроз личной безопасности, жизни и здоровью Черкесова А.М. не установлено. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется", - заключили красноярские прокуроры.

"Для нас очевидно, что проведенная прокуратурой Красноярского края проверка в отношении Аслана Черкесова носила чисто формальный характер", - прокомментировали "Кавказ.Реалии" в "Кабардино-Балкарском правозащитном центре".

XS
SM
MD
LG