Ссылки для упрощенного доступа

Более половины россиян выступают за отставку правительства


Россияне крайне негативно восприняли повышение пенсионного возраста, архивное фото
Россияне крайне негативно восприняли повышение пенсионного возраста, архивное фото

Более половины россиян (53%) высказались за отставку правительства, 40% – против. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", проведенного в середине декабря.

В ноябре 2016 года за отставку правительства выступала треть россиян.

Большинство россиян (57%) считают, что правительство неспособно решить проблемы, связанные с ростом цен и падением доходов населения. 46% полагают, что оно не может обеспечить людей работой, а 43% заявляют, что правительство не заботится о социальной защите населения.

Согласно данным опроса социологов, более трети россиян (36%) убеждены, что нынешний состав правительства не может справиться с кризисом в экономике. Об отсутствии у кабинета министров продуманной программы экономического развития заявили 30% опрошенных.

Лишь у 7% россиян нет никаких претензий к деятельности правительства.

Центр экономических и политических реформ зафиксировал рост протестной активности в 2018 году в России в сравнении с предыдущим годом. Эксперты связали это в первую очередь с недовольством населения повышением пенсионного возраста – самой непопулярной реформой нынешних властей.

С января в России с 18 до 20% вырос налог на добавленную стоимость, что уже привело к повышению цен на ряд товаров и услуг.

XS
SM
MD
LG