Ссылки для упрощенного доступа

Адвокаты Джохара Царнаева просят суд отменить смертный приговор


Джохар Царнаев
Джохар Царнаев

Адвокаты Джохара Царнаева, устроившего взрыв на Бостонском марафоне в 2013 году, обратились в федеральный апелляционный суд с требованием отменить приговор, ранее вынесенный их клиенту. Федеральный суд в Бостоне в 2015 году приговорил Царнаева к смертной казни.

В 500-страничном обращении юристы заявляют, что судебный процесс над Царнаевым был несправедливым, так как председатель суда отказался перевести дело из города, в котором произошел теракт. В результате взрыва, который устроили братья Джохар и Тамерлан Царнаевы, погибли трое жителей Бостона, ранения получили более 260 человек.

"Царнаева обвиняли в нашумевшем преступлении. Взрывы широко освещались в прессе... Практически все присяжные были знакомы с этими публикациями, или лично пострадали от совершенного преступления и его последствий; таким образом, [у присяжных] сформировалось негативное и предвзятое мнение по поводу виновности Царнаева и соответствующем приговоре", – цитирует апелляционное заявление "Голос Америки".

Адвокаты признают, что Джохар и Тамерлан Царнаевы взорвали два самодельных взрывных устройства недалеко от финишной черты марафона в центре Бостона.

Кроме того, адвокаты утверждают, что суд должен был разрешить им рассказать присяжным о свидетельствах причастности Тамерлана к убийству трех людей в пригороде Бостона в 2011 году. Защита собиралась использовать этот аргумент в качестве свидетельства того, что Джохар находился под влиянием своего старшего брата. Именно Тамерлан, утверждают адвокаты Царнаева, был истинным инициатором теракта.

Причастность Тамерлана Царнаева к убийству трех людей в Уолтэме не была доказана, расследование этого преступления все еще продолжается.

Тамерлан Царнаев был убит во время перестрелки с полицией 18 апреля 2013 года, через четыре дня после совершения теракта.

XS
SM
MD
LG