Ссылки для упрощенного доступа

Абхазский омбудсмен осудила применение полицией оружия в Тамыше


Уполномоченный по правам человека в самопровозглашенной республике Абхазия Асида Шакрыл заявила, что сотрудники правоохранительных органов не имели права открывать огонь из автоматического оружия по движущемуся автомобилю, информирует "Кавказский узел".

Накануне Асида Шакрыл выступила с заявлением в связи с инцидентом, произошедшим 11 декабря, когда сотрудниками отделения уголовного розыска Очамчирского РОВД в селе Тамыш во время проведения оперативно-розыскных мероприятий было применено огнестрельное автоматическое оружие при попытке остановить преследуемый автомобиль. В результате стрельбы был ранен пассажир.

"Открыв на ходу огонь из автоматического оружия, сотрудники уголовного розыска тем самым подвергли серьезному и неоправданному риску жизнь водителя, проигнорировавшего требование остановиться, а также пассажиров данного автомобиля и других участников дорожного движения, оказавшихся на месте происшествия", - говорится в заявлении.

Омбудсмен потребовала от МВД внедрения эффективных процедур разбирательства подобных происшествий, для того чтобы можно было привлекать к ответственности лиц, причастных к использованию огнестрельного автоматического оружия в ненадлежащих обстоятельствах.

Уполномоченный по правам человека призвала министра внутренних дел отреагировать на случившееся. Шакрыл потребовала, чтобы Генпрокуратура проследила как за ходом расследования инцидента, так и за ведением и результатами проводимых прокуратурами районов проверок по всем подобным случаям.

XS
SM
MD
LG